Статьи

Жива классика, пока есть, кому её читать

В центральной районной библиотеке прошёл муниципальный тур III Всероссийского (II Международного) конкурса юных чтецов «Живая классика-2014». Это соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках конкурса участникам – учащимся 6 классов – предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

Известно, что большинство читателей приобщается к серьёзному систематическому чтению в 11-12 лет, поэтому для участников конкурса были определены именно эти возрастные границы. Задача конкурса – пропаганда чтения среди детей, расширение читательского кругозора, возрождение традиции семейного чтения, повышение интереса к библиотеке.


Всего в этот день были прочитаны отрывки из 13 произведений. Среди них «Иван» В.О. Богомолова, «Матерь человеческая» В.А. Закруткина, «Запах сена» В.П. Астафьева, «Счастливая» Н.А. Теффи, «Гарри Потер и орден Феликса» Дж. К. Роулинг, «У Лёки большие щёки» Е.А. Коровиной, «Разноцветная бабочка» А.П. Платонова, «Белый Бим, Чёрное ухо» Г.Н. Троепольского, «Неизвестный прохожий» А. Адамовича и Д. Гранина. Читали и декламировали учащиеся Сергееевской, Серебрянской, Онылской, Мысовской, Гайнской, Харинской и Усть-Черновской школ.


Оценивало конкурсантов компетентное жюри: учителя-филологи А.В. Мизёва (председатель), В.М. Исаева, методист по воспитательной работе Н.В. Дёмина и заместитель директора МБУ ДО «Детская школа искусств «Гармония» С.Г. Губина.


По результатам выступлений места распределились следующим образом.

1 места удостоилась Валентина Шляпина из Серебрянской школы с отрывком из произведения русской писательницы и поэтессы Н.А. Теффи «Счастливая».


На 2 месте две участницы – обе из Серебрянской школы – Валерия Прохорова(читала отрывок из рассказа «Случай с классиком» А.П. Чехова) и Татьяна Селезнёва(читала отрывок из сказки «Маленькая Баба-Яга» немецкого писателя Отфрида Пройслера). Всех их так замечательно подготовила учитель Елена Васильевна Обросова.


3 место разделили Екатерина Зубова из Харинской школы (отрывок из повести «Чучело» В.К. Железникова), учитель Л.Г. Якимова, и Гульнара Мокрецова из Гайнской школы (отрывок из повести «Женщина в белой шали» Г.К. Холопова), учитель А.Н. Фортуна.


Победители награждены дипломами и денежными призами, а также все участники получили по шоколадке. Девочкам, занявшим 1 и 2 места, теперь предстоит участие в региональном туре конкурса «Живая классика», который состоится в Перми 2 апреля – в Международный день детской книги. Победители регионального тура (3 участника от субъекта) будут приглашены с 28 мая по 1 июня на Всероссийский финал в Санкт-Петербург. Пожелаем нашим юным любителям классики успехов и победы!

Е. КОРАБЛИКОВА.

Нет комментариев

Добавить комментарий