Статьи

Библиотека, на колёса!

Библиотека, на колёса!


Ура! Ура! Ура! Уже в апреле из п. Гайны стартует передвижная библиотека. По маршруту передвижений первым пунктом её назначения станет п. Сосновая Гайнского поселения. Всего же выездной библиотеке предстоит посетить 7 поселений (Кебратское поселение – п. Жемчужный, Серебрянское поселение – п. Оныл, Усть-Черновское поселение – п. Керос, Иванчинское поселение – д. Имасы, В-Старицкое поселение – п. Касимовка, Сёйвинское поселение – п. Сёйва). Это станет незаурядным событием в культурной жизни нашего района, поднимающим престиж чтения и повышающим образованность и культуру. В чудо-библиотеке есть не только книжный фонд для детей и взрослых, но и множительная техника, а также оборудование для организации читального зала под открытым небом в летний период.

Библиотека без стен создаётся для того, чтобы максимально приблизить книгу к читателю. Возможно, не у каждого прохожего есть время записаться в библиотеку, но, надеемся, большинство выделит драгоценную минутку-другую, чтобы узнать свежие новости, окинуть взором новинки литературы, журналы. Уверенно можем сказать, что время с книгой пройдёт интересно!

Создание передвижной библиотеки стало возможным благодаря проекту «Библиотека на колёсах». Инициатором проекта стали сотрудники Гайнской районной библиотеки, а реализована столь дерзкая задумка при поддержке администрации района и Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Во время выездов в поселения коллектив библиотеки будет оформлять книжные выставки, обзоры журнальных новинок проводить тематические часы, игры, викторины, конкурсы. Кстати, уже объявлены два первых конкурса: «Лучший читатель» и конкурс стихотворений «Я пишу». Наиболее удачные творения войдут в сборник «Стихотворения местных авторов», который планируется издать в августе этого года. С положениями о конкурсах можно ознакомиться в фойе Гайнской библиотеки и в каждой библиотеке поселений. Приглашаем к участию!

А ещё по проекту библиотекари будут радовать жителей циклом статей «Неделя с интересной книгой», которые будут публиковаться в газете «Наше время». Все интересные книги найдёте в нашей библиотеке.

Приходите! Читайте!

Мы рады каждой встрече с вами!

А. ОНЬКОВА,

методист Центральной библиотеки.

Нет комментариев

Добавить комментарий