Статьи

Книга без ног, а весь район обойдёт


Обойти Гайнский район, а точнее будет сказать – объехать, книгам из фонда Центральной библиотеки помог проект «Библиотека на колёсах».А реализовался он благодаряподдержке Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края.


С лучшими книгами фонда смогли познакомитьсяжители даже самых отдалённых уголков нашего района. Программа действия передвижной библиотекибыла спланирована на целый год и заранее согласовывалась с библиотеками и ДК поселений.Разработчики проекта постарались, чтобы вся работа проходила эффективно и полноценно.Для каждого мероприятия из библиотеки п. Гайны вывозилось необходимое оборудование: ноутбук, проектор, стеллажи, акустическая система, а также зонты и пластиковая мебель для организации читального зала под открытым небом. Часть технического оборудования была приобретена благодаря этому проекту.



Так, загрузив автомобиль книгами и всем необходимым,библиотечныйэкипаж отправился в путь. Первый наш выезд состоялся 28 апреля в п. Сосновая. Надписью «Библиомобиль» и указателем маршрута на лобовом стекле мы вызывали некое недоумение и любопытство у встречных автомобилистов и прохожих. Тем самым подогревая интерес к своей библиотеке. Первый блин не был комом, впрочем, как и все последующие. Выезд оказался удачным. Мы убедились, что «Библиотека на колёсах» нужна населению. В читальном зале проходили мероприятия интересно и необычно.У всех посетителей была возможность бесплатно сделать копиюнужных страниц книг. Основными пользователями этой услуги оказались дети.



Первый же читальный зал без стен «Читаем всей семьёй» наш суровый северный климат позволил организовать только летом. 23 июня передвижная библиотека посетила дер. Имасы. В этом населённом пункте нет своей библиотеки. Поэтому жители нас встретили с удивлением. Они увлечённо читали новые книги и участвовали в мероприятиях.


Следующие читальные залы под солнцем были организованы на районных фестивалях и праздниках в п. Керос, в п. Гайны, п. Сергеевский и др. Взрослые с удовольствием знакомились с книжными новинками на выставках «Как стать красивой», «Помоги себе сам», «Информ-компот», «Сделай свой дом счастливым». А юное поколение с любопытством разглядывало детскую литературу.


Вот так книги объехали весь район. За время реализации проекта «Библиотека на колёсах» были привлечены к чтению 669 взрослых и детей, сделано 7 выездов. Надеемся, что передвижная библиотека станет традиционной в нашем районе. И с каждым годом будет охватывать всё больше посёлков и читателей.


А. ОНЬКОВА,


методист Гайнской районной библиотеки.


Нет комментариев

Добавить комментарий